.
Hier nun eine einfache Frucht - Kalorien – Tabelle

Wie viel Frucht und Salate müssen wir dann also täglich zu uns nehmen ?

MENGE KALORIEN PREIS (Durschschnittspreis - Deutschland )
500ml Kokoswasser ~ 100 kcal 1l ( ~ 3,00 € )
     
1 Schale Trauben 500gr ~ 350 kcal 1 Schale 500 gr. ~ 2 – 3 €
1 Banane ~ 100 kcal 1 Bund mit etwa 6 Bananen ~ 2 €
10 Datteln ( frisch ) ~ 100 kcal  
1 Feige 60gr ( frisch ) ~ 40 kcal  
1 Mango ( auch gefroren ) ~ 150 kcal 1 € - 2 €
1 Apfel / Birne ~ 50 – 70 kcal Stk / 0,50 €
     
1 Papaya ( 3 -5 kg ) ~ 1kg 300 kcal Unbezahlbar 10 -15 € / Stk.
½ - 1 Wassermelone ( 1 Tasse , gewürfelt / ganze Kleine ) ~ ( 40 kcal ) / ~ 300 – 600 kcal 3 – 4 €
Honigmelone + alle anderen Sorten ~ 1kg ~ 400 - 500 kcal 2 – 4 €
     
1 Ananas ~ 400 gr ~ 200 kcal 1,50 – 3 €
Zitrusfrüchte allgemein ~ 100 gr. / 1Stk ~ 30 – 50 kcal 5 Zitronen / Orangen ~ 2,00 € 5 Kiwi ~ 2,00 €
Beeren ~ 100 gr ~ 40 kcal 125gr. Himbeeren 3 € 150gr. Blaubeeren 2 – 3 € 250gr Erdbeeren 3 € Beeren gefroren : ca. 2 – 3 €
Steinobst ~ 100 gr ( Pfirsich , Pflaumen , Nektarien , Aprikosen , Mirabellen , Kirschen … ) ~ 50 kcal Eine Schale ~ 3 – 4 €
Trockenfrüchte ~ 100 gr. ~ 200 – 300 kcal Selbst trocknen , oder etwa 500 gr. / 5 €
     
1 Tomate ~ 100gr. 20 kcal 1 Schale mit 4 – 5 Stk. ~ 1,50 – 3,00 €
1 Paprika ~ 100 – 150 gr. 60 kcal 1,00 €
1 Gurke ( mittel ) 50 kcal 0,70-1,00 €
1 Zucchini ( mittel ) 30 kcal 0,70 €
1 Portion Salat 250 – 300gr 30 – 50 kcal ( 0,50 €-konventionell ) - 2,00 €
     
1 Avocado ~ 100 – 150 gr. ) ~ 220 – 330 kcal 20% Fett / 75% Wasser 0,60 – 2,00 €
     
1 Süßkartoffel ( mittel ~ 300gr ) ~ 300 kcal 1,50 – 3,00 €
1 Maiskolben ( Körner ~ 160gr. ) ~ 150 kcal 2 – 5 €
Sonstiges Gemüse ~ 100 gr ~ 20 – max. 50 kcal 1,00 €
     
Fleisch einer jungen Trinkkokosnuss ~ 80 kcal 10% Fett / 50 % Wasser 1Stk. 2 – 3 € , also etwa 1 - 1 , 50 €
Nuss/ Getreidemilch 100ml ~ 50 kcal 500 gr. Sonnenblumenkerne ( oft auch mit Pinienkernen im Mix )  ~ 2,50 € / roh 5,00 € 250  gr. Cashewnüsse / Mus ~ 6 -7 € / roh 7,00 z.B. von Lihn – 20 € Mandelmus gibt es auch von Lihn und hat in etwa den gleichen Preis , 1000 gr. Hanfsamen ~ roh 15,00€ 500 gr. Sesamsamen
Kokosmilch ~ 100 ml ~ 200 kcal 1 Kokosnuss ~ 1 €
Nüsse ~ 100gr   ~ 550 kcal ~ 1EL = 12 gr = z.B. 1 EL Sonnenblumenkerne ~ 0,08 € 1 EL Cashew / Mandeln – Mus ~ günstigstes roh 0,23 € 1 El Hanfsamen ~ 0,15 €
Kokosöl ~ 100gr ~ 900 kcal ~ 1 EL ~ 12 gr = 75 kcal ~ 1 L – roh ~ 13 – 30 € = 1 El ~ 0,15 € - 0,40 €
  Zum Selbst ergänzen :    
       
       
       
       
Erstellt mit Mozello - dem schnellsten Weg zu Ihrer Website.

 . Besucherz�hler Web De